21 марта прошел профминимум в 6 -9 классах по теме: Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования

21 марта 2024 года прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты». Мероприятие проводилось в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях Российской Федерации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. На собрании родителей познакомили с целями Единой модели профориентации, задачами курса «Россия – мои горизонты» и региональными возможностями развития образовательно-профессиональной траектории. Семья играет ведущую роль в профориентации, а открытый разговор позволит подчеркнуть необходимость и значимость профессионального самоопределения в школе.

21 марта 2024

С 18 по 29 марта 2024 года проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Учащиеся школы приняли участие в Акции. В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школе была организована работа сразу по нескольким направлениям. Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы: «Береги себя» для обучающихся 5 класса, «Наркотики знак беды» для обучающихся 6 класса, «Мой жизненный выбор» для обучающихся 7-8 классов, «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для обучающихся 9 класса.

Этот день стал для многих граждан России символом исторического события, когда полуостров Крым и город Севастополь присоединились к Российской Федерации. Уроки были построены так, что для ребят начальных классов главной целью стало актуализировать знания о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году, а также сформировать чувство гражданственности, патриотизма и сопричастности к значимым для страны событиям прошлого и настоящего. Ребятам постарше, с 5 по 11 классы, на уроках рассказали о важности этого дня для нашей страны и для всех ее граждан. Старшеклассники обсуждали исторические аспекты воссоединения Крыма с Россией. Общим для всех школьников стал просмотр видеоролика о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань». Также ребята в рамках экскурса совершили виртуальное путешествие и познакомились с культурными объектами и величайшими событиями полуострова от времен крещения Руси до настоящего времени. В конце занятия была проведена игра «Крымская волна», и представлен вниманию учащихся видеоролик «Крым в сердце каждого из нас».

Россия в развитии: было, стало, будет. Сегодня мы посмотрели на всевозможные достижения с новой стороны — наше занятие было посвящено достижениям различных регионов нашей огромной и удивительной России. На самом деле, каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом и теперь вы, наше молодое поколение, сможете это по-настоящему ощутить и оценить. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы — всё это вы сможете найти здесь, на своей родной земле. Конечно, за одно занятие невозможно поговорить обо всех регионах, но мы точно сможем вдохновиться примерами из разных уголков нашей страны.