10 января 2024, 11:00

Международный день спасибо 2024 отмечается 11 января, благодаря идее ООН и ЮНЕСКО увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым. История праздника «Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке. В обиходе оно стало применяться лишь в XX веке. Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение — «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как сочетание «Спаси Бог». В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

09 января 2024, 10:10

Разговоры о важном 9 января 2024 тема от А до Я. 450 лет "Азбуке" Ивана Фёдорова Цель занятия: формирование общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, чувства гордости за родную страну, за деятельность выдающихся соотечественников, формирование представления у обучающихся о значимости издания первой печатной азбуки Ивана Федорова – учебного пособия по обучению грамоте.

25 декабря 2023, 17:00

Для учащихся 7 - 9 классов по Пушкинской карте в сельской библиотеке Порублевой И.А. было проведено Поле чудес по теме: Новый год.

18 декабря 2023, 10:09

18 декабря в рамках курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" прошли занятия по теме "Герои нашего времени". Цель: воспитание ценностного отношения к героям Отечества, формирование представлений о причинах героического поведения человека, о возможности каждого человека стать героем нашего времени. Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием презентаций и видео материалов. Педагоги и учащиеся приводили примеры героического поведения, обсудили качества, необходимые для свершения подвига, рассказали, в каких ситуациях их можно проявить. В конце занятия обучающиеся пришли к выводу: герои нашего времени это не только те, кто совершает героический поступок, но и те, кто помогает другим людям, не ожидая ничего взамен. Они являются примером для подражания и воодушевляют нас на добрые дела.

12 декабря проведен XVIII областной детский Референдум. Цель Референдума: формирование гражданской позиции учащихся. Задачи Референдума: - апробация инновационных форм воспитания и просвещения юных граждан Оренбуржья; - практическое освоение учащимися избирательного процесса.