Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В 1-4 классах и 5-7 классах проведены мероприятия. Ребятам были показаны видео материалы, проведена викторина по блокаде Ленинграда.

15 февраля 2024, 16:00

Учащиеся школы посмотрели концертную программу в ДК "Колос", посвященную 35 - летию со дня вывода российских войск из Афганистана. Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе.

Для 5 - 9 классов был проведен Урок мужества совместно с сельской библиотекой, посвященный 81-й годовщины прорыва блокада Ленинграда и 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

08 декабря 2023, 16:00

В преддверии этого праздника, были проведены Часы мужества «Оренбуржье – Родина Героев». Началом урока стало видеообращение полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе И.А. Комарова, посвященное памятной дате. Оренбуржье — родина героических людей. В каждой отрасли есть свои герои и кавалеры высших правительственных наград. Ребята узнали, что наши земляки, такие как Муса Джалиль, совершали подвиги еще во времена ВОВ. Вспомнили как Юрий Гагарий совершил героический полет, послушали его послание потомкам. Посмотрели видео про замечательного военного летчика 1-го класса А.Ж. Зеленко и о его героизме. Вспомнили В.В. Чернуха за его проявленный героизм и самоотверженность при спасении урожая от пожара. Поговорили о героях нашего времени, которые принимают участие в СВО и узнали о героических поступках совершёнными ими. Среди Оренбуржцев, награжденных «Золотой звездой» Героя России Нурсултан Муссагалеев, Иван Клещерев, а так же Сергей Панов. Мы уверены, что Герой живет в каждом из нас. Мы сами создаем мир вокруг себя. Только в наших силах изменить этот мир к лучшему, стать для кого-то Героем.

04 декабря 2023, 16:10

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. 4 декабря прошел Урок мужества, посвященный Дню Неизвестного Солдата по теме: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ходе проведения урока мужества, показа презентации, видео роликов Порублевой И.А. было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.