• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Наша школа предлагает посещать занятия спортивной секции "Лыжные гонки".

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    • повышение уровня физического развития детей. организация занятий в спортивных секциях;
    • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    • осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    • приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    • формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Главная задача школьной программы в области физкультуры и спорта - обучить школьников важности и необходимости самостоятельной организации занятий физической культурой и спортом. Систематические занятия физической культурой и спортом приносят исключительную пользу детскому и подростковому организму, приводя к активизации протекания обменных процессов и обеспечивая продуктивную умственную работу. Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть всё необходимое: спортивный зал, спортивная площадка для игры в баскетбол, хоккейная коробка. В школе особое внимание уделяется внеклассной работе, учащиеся занимаются в спортивной секциии "Лыжные гонки", регулярно проводятся спортивные и оздоровительные мероприятия, такие как Неделя здоровья, Дни здоровья.

Учащиеся нашей школы принимают участие в районных соревнованиях, а также ежегодно проводится Олимпиада школьников по физической культуре.

В школе работает спортивная секция:

Лыжные гонки

Подготовка юного спортсмена осуществляется путём обучения и тренировки, что является единым педагогическим процессом, включая в себя соблюдения всех сторон подготовки: общефизической, специальной физической, технической, тактической и морально-волевой.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно — педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям. имеется  физкультурный зал, летняя спортивная площадка, стадион с футбольным полем;

оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной ступенях обучения;

Кадровые условия:

уроки физической культуры преподает учитель (Власова Наталья Николаевна).

Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физической культуры.

Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания. Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет директор школы.

Преподаватели физкультуры

Власова Наталья Николаевна.
    I категория, учитель физической культуры